|
21 ноября свой престольный праздник отметил храм в честь Архистратига Божия Михаила, расположенный в микрорайоне Широкий г. Донецка. Этот храм молодой, строительство его велось очень стремительно. Возведение его было начато осенью 2008 года по инициативе председателя Донецкого областного совета Анатолия Михайловича Близнюка. В сентябре 2008 года епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, совершил чин освящения первого камня и креста на месте будущего строительства. 20 ноября 2009 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион прибыл на место строительства, чтобы совершить чин освящения накупольных крестов и колоколов для Свято-Михайловского храма. Община храма только готовится к великому освящению дома Божия, но богослужения в храме уже совершаются регулярно. Праздничную литургию в день Святого Архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных совершил настоятель храма протоиерей Димитрий Аленгоз. Обращаясь к присутствующим, батюшка в своей проповеди сказал, что «День памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Сил Бесплотных — это день наших небесных покровителей. Каждому при крещении дается свой ангел-хранитель, который находится неотступно рядом с человеком, молится о нем перед Богом, ходатайствует о его спасении, вдохновляет на добрые дела. Он же принимает душу после смерти и препровождает к Престолу Божию. Сегодня, прославляя память Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, постараемся своим благочестивым образом жизни творить волю Божию и радовать небожителей». Отец Димитрий также отметил, что, как только будет приобретена необходимая утварь и завершен иконостас, храм будет готов к великому освящению.
|





