Донецкая делегация на торжествах в Одессе

7 июня делегация священнослужителей Донецкой и Горловской епархий во главе с правящими архиереями побывала на торжествах в Одессе по случаю дня памяти святителя Иннокентия Херсонского и 65-го выпуска учащихся Одесской духовной семинарии.

Во вторник утром множество одесситов и гостей города собрались в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе, чтобы перед ракой с мощами святителя Иннокентия Херсонского вознести молитвы за Божественной литургией. Митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу в этот день сослужили Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, Преосвященнейший Иннокентий, Преосвященнейший Петр, епископ Унгенский и Ниспоренский, Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии, Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, Преосвященнейший Евлогий, епископ Сумской и Ахтырский, ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим, а также многочисленное духовенство из нескольких епархий Украинской и Молдавской Православных Церквей.

По благословению митрополита Агафангела в этот день из Свято-Успенского кафедрального собора была принесена чудотворная икона Божией Матери «Касперовская», которая стала духовным источником исцеления и спасения для жителей города Одессы во времена служения святителя Иннокентия, архиепископа Одесского.

После завершения праздничной Литургии был совершен Крестный ход вокруг собора с чудотворной иконой Божией Матери «Касперовская» и мощами святителя Иннокентия, архиепископа Одесского, в котором приняли участие 7 архиереев, более 50 священнослужителей и сотни верующих. В своей проповеди Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел поблагодарил собратьев-архиеереев за совместную молитву в этот день. «Все мы, выпускники нашей духовной семинарии, сегодня отмечаем 65-ю годовщину возрожденной духовной школы, — сказал митрополит Агафангел, — и по нашему решению в дальнейшем день выпуска будет всегда совершаться в праздник святителя Иннокентия, которого мы избрали нашим покровителем духовной семинарии».

Затем в актовом зале Одесской духовной семинарии состоялся торжественный Акт, посвященный окончанию 2010-2011 учебного года и 65-му выпуску ОДС. После приветственных слов и доклада об итогах учебного года ректор ОДС архимандрит Серафим (Раковский) зачитал решение Ученого Совета ОДС от 30 ноября 2010 года о присвоении высокого звания почетного члена Одесской духовной семинарии митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону. Обращаясь к правящему архиерею Донетчины с приветственным словом, митрополит Агафангел подчеркнул, что владыка Иларион получил духовное образование здесь, в этих стенах, которые стали для него родными. Поэтому все годы, прошедшие после завершения обучения в ОДС, митрополит Иларион не терял связи с альма матер, поддерживая ее молитвенно и материально. По его благословению множится число студентов из Донецкого региона, которые, получая здесь духовное образование, становятся достойными священнослужителями. Трудами Владыки возрождены сотни храмов и обителей на Донетчине, которые некогда лежали в руинах.

В ответном слове митрополит Иларион сердечно поблагодарил митрополита Агафангела и преподавательский состав за присвоение ему столь высокого звания, отметив, что всегда будет помнить годы обучения в Одессе, где был заложен прочный духовный фундамент его дальнейшего служения Богу и людям.

После обращения митрополита Агафангела к выпускникам им были вручены дипломы об окончании ОДС, а лучшим из них — памятные книги. Затем для всех присутствующих был дан концерт, в котором хор Одесской духовной школы под управлением протоиерея Василия Петручка исполнил богослужебные и народные песнопения. По завершении концерта в трапезной ОДС состоялся праздничный обед.