|
16 мая Донецкому государственному областному радио — 85 лет! Именно в этот день в 1927 году с передатчика РВ-26 прозвучали позывные радиостанции «Сталино-Донбасс». По поводу юбилея в ДОГТРК сегодня состоялось торжество. Здесь были и бывшие работники, и представители различных учреждений и общественных организаций, преданные радиослушатели. Звучали воспоминания о том, каким было радио в XX веке, прозвучали архивные записи, были продемонстрированы фотографии, на которых запечатлена история Донецкого областного государственного радио. Лучших радийщиков наградили грамотами от Донецкой областной государственной телерадиокомпании. Молодые журналисты пообщались с корифеями областного радио. Все, кто сейчас здесь трудится, убеждены, что «Донецкое областное радио не только имеет богатую историю, но и перспективу, которая шагнет далеко за пределы нынешнего юбилея». Поздравить юбиляров пришли представители общественности, прессы и давние друзья радиоработников. От Донецкой епархии на торжественном мероприятии присутствовал руководитель отдела по информационно-просветительской деятельности протоиерей Георгий Гуляев. Он поздравил коллег-журналистов и пожелал им Божией помощи в их аудиотруде, творческих успехов, а также продолжения совместного плодотворного сотрудничества по созданию программы «Донецкий благовест», которая ежемесячно выходит в прямом эфире на радио. Справка ДП 16 мая 1927 года с передатчика РВ-26 прозвучали позывные радиостанции «Сталино-Донбасс». В Советском Союзе это была 26 радиостанция. Об этом историческом событии для Донбасса окружная газета «Диктатура труда» рассказала в статье «Голос миллионов». И действительно, этот голос разносился в то время на полторы тысячи километров от областного центра 56-метровой антенны. Очевидцы вспоминают, что первая радиостанция находилась в одном из домов в районе, где сегодня расположены Национальный академический театр оперы и балета имени Соловьяненко, библиотека имени Крупской и художественный музей. А через несколько месяцев, в октябре 1927 года передачи в эфир транслировались с радиостанции, находящейся на цокольном этаже клуба имени Маркса по улице Кобозева. Содержание первых радиопередач, информационных сообщений — отражал жизнь трудового Донбасса: строительство новых шахт, металлургических, машиностроительных, химических, коксохимических предприятий, развитие сельского хозяйства. Передачи выходили в вечернее время в виде радиогазеты и концертных программ. Радио зафиксировало такое историческое событие, как создание в июне 1932 года нашей области. В нынешнем году у Донецкого областного радио совместный юбилей с краем, который носит звучное имя «Донбасс». В истории Донецкого радио есть фигуры знаковые. Одна из них — диктор Виталий Разсолов. Для миллионов слушателей он был «донецким Левитаном». Он — целая эпоха в истории радио. Из-под его крыла взлетели в эфир голоса дикторов Людмилы Царевич, Али Захаровой, Татьяны Гусевой. Современное Донецкое областное радио — это еженедельные 24 передачи и круглосуточное вещание на средних волнах 1359 кГц, где ежедневно в эфир выходит 17 передач. Это — прямые эфиры на актуальные темы современности, информационные выпуски, в которых оперативно и объективно журналисты рассказывают о событиях в области и стране, работе местной власти; в аналитических передачах обсуждаются проблемы экономики, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, отдельные программы посвящаются медицинским и правовым вопросам, различным аспектам жизни молодежи, развития спорта. Всегда в поле зрения сфера культуры Донецкого края. В адрес областного радио поступают письма от радиолюбителей из Финляндии, Южной Африканской республики, России, Канады, где также слушают передачи из Донецка на средних волнах (1359 кГц) и УКХв (69,77 мГц).
|





