Митрополит Владимир посетил богадельню Свято-Успенского Николаевского монастыря после богослужения в Свято-Касперовской женской обители

15 апреля 2026 года, по завершении соборного богослужения в Свято-Касперовском женском монастыре, митрополит Донецкий и Мариупольский Владимир в сопровождении викарных архиереев и духовенства направился с пасхальным визитом в богадельню, эвакуированную из Свято-Успенского Николаевского женского монастыря села Никольское еще в 2022 году.

Несмотря на насыщенный график архипастырского служения в дни Светлой седмицы, Владыка счел своим первейшим долгом разделить радость о Воскресшем Спасителе с теми, кто в силу преклонного возраста или тяжелых недугов лишен возможности посещать храмовые богослужения. В этом святом месте находят приют и заботу немощные насельницы и подопечные, вынужденные покинуть родные стены Никольской обители из-за военных действий.

Правящий архиерей посетил всех, кто пребывает в стенах монастырского корпуса, не обойдя вниманием и тех, кто по состоянию здоровья уже не может встать с постели. Владыка заходил в каждую келью, к каждому одру болезни, дабы лично преподать архипастырское благословение.

С особой теплотой и многократно под сводами богадельни звучали вечно живые, преисполненные радости слова пасхального приветствия: «Христос Воскресе! — Воистину Воскресе!»

Каждому были вручены сладкие подарки к празднику, а в благословение и на молитвенную память — малые образы Касперовской иконы Пресвятой Богородицы, той самой святыни, торжество в честь которой совершалось в этот день в Свято-Касперовской обители.