В Докучаевске молитвенно почтили память героев-чернобыльцев

24 апреля 2026 года в Докучаевске у памятного монумента в честь погибших ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС состоялся траурный митинг, посвящённый 40-й годовщине одной из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества.

Катастрофа, произошедшая в ночь на 26 апреля 1986 года, стала общенациональной трагедией. В ликвидации её последствий участвовало более 600 тысяч человек со всего Советского Союза. Весомый вклад в борьбу с невидимой, но смертоносной радиацией внесли жители Донбасса. Из Донецкой области на место трагедии было мобилизовано около 30 тысяч человек. Именно шахтёры-проходчики из Горловки, Донецка, Макеевки и других городов в тяжелейших условиях вручную проложили 136-метровый тоннель под разрушенный четвёртый энергоблок, чтобы смонтировать систему охлаждения реактора.

Пожарные, инженеры, медики, военные и строители не дрогнули перед неведомой ранее угрозой и, рискуя здоровьем и жизнью, исполнили свой долг перед людьми и Отечеством.

Участие в памятном мероприятии приняли представители городской администрации, участники ликвидации аварии, члены их семей и неравнодушные жители города. К собравшимся обратился благочинный Докучаевского церковного округа протоиерей Никита Панасюк с просьбой свято чтить память погибших ликвидаторов, исполнивших свой долг перед Отечеством.

Поскольку день пришёлся на период попразднтсва Пасхи, священник совершил заупокойную литию пасхальным чином.