Спасо-Преображенский кафедральный собор посетил Заместитель Председателя Правительства России Д.Н. Чернышенко

6 мая 2026 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка состоялась встреча заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко и митрополита Донецкого и Мариупольского Владимира.

В числе высоких гостей собор посетили также заместитель председателя Правительства Донецкой Народной Республики К.Б. Макаров.

При встрече на крыльце Спасо-Преображенского собора Д.Н. Чернышенко вручил архипастырю букет цветов.

Владыка Владимир познакомил гостей с историей собора, а также рассказал о его внутреннем убранстве и святынях. Д.Н. Чернышенко приложился к иконе Воскресения Христова и возжег свечи.

В дар правящему архиерею заместитель Председателя Правительства Российской Федерации преподнес богослужебный крест.

В свою очередь, митрополит Владимир преподнес высокому гостю памятные подарки: икону-складень Воскресения Христова и декоративное пасхальное яйцо — символ торжества жизни и светлой пасхальной радости.

В ходе встречи была достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии в вопросах восстановления разрушенных и пострадавших храмов Донбасса.

Фото — Александр Шурлаков