6 мая 2026 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка состоялась встреча заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко и митрополита Донецкого и Мариупольского Владимира.
В числе высоких гостей собор посетили также заместитель председателя Правительства Донецкой Народной Республики К.Б. Макаров.
При встрече на крыльце Спасо-Преображенского собора Д.Н. Чернышенко вручил архипастырю букет цветов.
Владыка Владимир познакомил гостей с историей собора, а также рассказал о его внутреннем убранстве и святынях. Д.Н. Чернышенко приложился к иконе Воскресения Христова и возжег свечи.
В дар правящему архиерею заместитель Председателя Правительства Российской Федерации преподнес богослужебный крест.
В свою очередь, митрополит Владимир преподнес высокому гостю памятные подарки: икону-складень Воскресения Христова и декоративное пасхальное яйцо — символ торжества жизни и светлой пасхальной радости.
В ходе встречи была достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии в вопросах восстановления разрушенных и пострадавших храмов Донбасса.
Фото — Александр Шурлаков




