В 81-ю годовщину Великой Победы митрополит Владимир совершил Божественную литургию в соборе святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских

9 мая 2026 года, в день 81-летия Победы в Великой Отечественной войне, Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Донецкий и Мариупольский, возглавил Божественную литургию в соборе святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских города Донецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: почётный настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Петр Устименко, благочинный Георгиевского церковного округа города Донецка протоиерей Виталий Зубко, а также клирики собора протоиерей Евгений Полушин и протоиерей Роман Гоненко. Диаконский чин совершили архидиакон Роман Хондошко и диакон Даниил Сысоев.

За богослужением возносились особые молитвословия. На сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси, а затем были возглашена заупокойная ектения о приснопоминаемых вождях и воинах, жизнь свою за веру и Отечество положивших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Роман Гоненко.

По завершении Литургии митрополит Владимир возглавил чин благодарственного и молебного пения ко Господу Богу в день Победы в Великой Отечественной войне. Была совершена сугубая молитва о вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и о всех Победы ради потрудившихся.

После молебна протоиерей Виталий Зубко от лица общины соборного храма святых Петра и Февронии Муромских поблагодарил правящего архиерея за совершённое богослужение и преподнёс ему букет роз.

В своем архипастырском слове митрополит Владимир раскрыл духовное измерение празднуемого торжества. Владыка напомнил, что Воскресение Христово стало победой Господа над злом, грехом и смертью, и одновременно ознаменовало победу всех христиан, даровав людям возможность совоскреснуть в День Второго и Славного Его пришествия. Затем архипастырь поздравил паству с Днём Великой Победы и подчеркнул, что главным содержанием богослужения стало молитвенное поминовение всех, кто отдал жизнь за Отечество: «Сегодня мы совершали особое моление и обращались к Господу, чтобы Он простил грехи и упокоил в Своём Небесном Царстве всех вождей и воинов на поле брани убиенных, всех от ран и болезней скончавшихся в те суровые годы, даровал бы Небесное Царство тем, кто был умучен в лагерях, кто ради победы потрудился, кто скончался в заточении. Все они сегодня в центре нашего молитвенного обращения ко Господу».

Коснувшись духовных причин войны, владыка отметил, что совершённый благодарственный молебен напоминает: подобно тому, как Господь посещал избранный народ скорбями за грехи, так и наше Отечество, пережившее период безбожия, революционных потрясений и ослабления веры во второй половине 1930-х годов, было посещено величайшей скорбью — Великой Отечественной войной. «Огромная цифра жертв — это напоминание нам о том, какой огромной ценой была достигнута та победа, которую мы сегодня празднуем. Она была достигнута ценой неимоверных усилий, десятков миллионов жертв», — подчеркнул митрополит.

Особо владыка остановился на живом свидетельстве веры, явленной в сердцах фронтовиков. Несмотря на годы безбожных гонений, православная вера в народе не угасла: матери и бабушки благословляли уходящих на войну, давали с собой переписанные молитвы «Живый в помощи», зашивали в гимнастёрки крестики. Приводя пример блокадного Ленинграда, митрополит Владимир с болью сравнил переполненный молящимися Никольский морской собор тех лет, где «вода текла по стенам» от людского множества, с сегодняшним испытанием: «А сегодня, к сожалению, пятый год продолжается специальная военная операция, но я бы не сказал, что наши храмы сегодня переполнены. К сожалению, пока мы, видимо, не пришли к пониманию и осознанию того, что только Господь даёт победу. Ни сила оружия, ни воинская выучка, ни вооружение — а Господь дарует победу тем, кто стоит на стороне правды, добра и истины».

Вспомнив слова святого благоверного князя Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде», архипастырь указал на урок истории: коварный враг, напавший в 1941 году, был лучше вооружён и мотивирован, имел за спиной множество побед над европейскими странами, но огромной ценой, правда Божия даровала нашему народу победу, которую мы празднуем 81 год спустя.

Затем владыка обратился к современным испытаниям, напомнив, что пятый год длится специальная военная операция, а в целом на Донбассе противостояние продолжается уже двенадцать лет. Он призвал извлекать правильные назидательные уроки из трагедии Второй мировой войны и нынешнего кровопролитного противостояния: «Будем просить Господа, чтобы Он помог нам вернуться к миру — к миру справедливому, прочному, долговременному, а не какому-то временному перемирию, которое постоянно нарушается, — к тому миру, который будет основой жизни, на которой будет строиться и впредь жизнь в нашем российском государстве». Митрополит Владимир призвал не ослабевать в усердной молитве за воинство, чтобы все, кто сегодня на поле брани, вернулись домой целыми и невредимыми, исполняя евангельскую заповедь: «Нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих».

В завершение проповеди архипастырь молитвенно пожелал государственным и военным руководителям мудрости, укрепления воинству и преклонения ко всем нам милости Божией. «Пусть Господь умудрит и вразумит правителей наших, умудрит военачальников, укрепит воинство наше. Самое главное — преклонит к нам Свою милость, поможет нам преодолеть все тяготы нынешнего непростого времени, дабы мы впредь могли благодарить нашего Творца и Создателя и за победу в Великой Отечественной войне, и за победу в нынешнем противостоянии. Дабы мир, спокойствие и тишина вернулись бы и в дома наши, и, что самое важное, в сердца наши».

После чтения благодарственных молитв митрополит Владимир преподал пастве архипастырское благословение.

Фото — Александр Шурлаков