Вот уже много лет в летописи Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря красной нитью проходит особый день — 9 мая. Это не просто государственный праздник, это день сугубой молитвы о тех, чья кровь стала семенем, павшим в землю ради жизни будущих поколений. Глубокую традицию, соединяющую небесное и земное, веру и патриотизм, основал великий молитвенник Донецкого края — схиархимандрит Зосима (Сокур).
Исполняя благословение приснопамятного старца, 9 мая 2026 года насельники и насельницы двух обителей вновь вышли крестным ходом к воинскому мемориалу. Молитвенное шествие возглавил наместник Свято-Успенского Васильевского мужского монастыря архиепископ Волновахский Амвросий.
С пасхальными песнопениями сестры и прихожане прошли к поклонному Кресту, установленному у памятника воинам-освободителям, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Здесь, на месте, освященном благодарностью, была совершена панихида о упокоении душ «приснопоминаемых вождей и воинов, на поле брани живот свой положивших».
После возглашения «Вечной памяти» к собравшимся обратился владыка Амвросий. В своем слове архипастырь подчеркнул, что молитва у этого креста — не просто дань уважения истории, а живое исполнение заповеди Христовой о любви, «больше которой нет, как если кто положит душу свою за друзей своих».
Трогательным моментом стало пение сестринского хора Свято-Успенского Николаевского женского монастыря: у подножия монумента прозвучали знакомые каждому сердцу песни военных лет. Эти мелодии, соединившие боль утрат и радость Победы, наполнили пространство особым чувством единства поколений.
Затем крестный ход был продолжен вокруг стен многострадальной обители.
Традиция, начатая схиархимандритом Зосимой, живет. Даже уходя в вечность, те, кого мы поминаем, и те, кто начал эту молитву, остаются с нами в строю.




