В канун Вознесения Господня митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

20 мая 2026 года, в канун двунадесятого праздника Вознесения Господня и дня памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Донецкий и Мариупольский, возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: почетный настоятель собора протоиерей Петр Устименко; благочинный Преображенского церковного округа города Донецка, ключарь собора протоиерей Сергий Саньков; клирик храма Державной иконы Пресвятой Богородицы города Курахово протоиерей Иоанн Карпенко, а также клирики главного храма Донецкой епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением О.Г. Григорьевой.

На великой вечерне митрополит Владимир совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. На утрене, по прочтении отрывка из Евангелия от Марка, повествующего о явлении Воскресшего Христа ученикам и Его Вознесении на небо, Владыка помазал духовенство и мирян освященным елеем.

По окончании чтения 1-го часа правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом, посвятив его духовному значению праздника.

Владыка напомнил, что в Священном Писании Нового Завета мы часто видим, как Господь во время Своей земной жизни поднимался на вершины гор для уединенной молитвы и обращения к Небесному Отцу. Так, в пустыне дьявол искушал Его на горе, показывая все просторы мира, но Спаситель преодолел эти искушения. Преображение также произошло на горе Фавор, где Христос предстал перед учениками в Своей Божественной славе.

Событие Вознесения, подчеркнул митрополит Владимир, тоже совершилось на горе — Елеонской. Господь неоднократно приходил сюда для молитвы и уединения. «Взирая сверху на Иерусалим, Он видел этот город, в котором жили самые разные люди: те, кто были Его почитателями, и те, кто предал Его, требуя страшной смерти через распятие на кресте», — сказал Владыка. Именно там, на Елеонской горе, Господь говорил ученикам о грядущих судьбах мира и напутствовал их на будущее апостольское служение, сказав: «Как Отец послал Меня, так и Я посылаю вас в мир».

Митрополит Владимир обратил внимание на то, что один из учеников, пребывая в плену человеческих иллюзий, вопрошал, не устраивает ли сейчас Господь царство для Иерусалима, не понимая предначертанного им пути. Но уже в день Пятидесятницы этот путь будет открыт им в полной мере, и они понесут весть о Распятом и Воскресшем Христе разным народам земли.

Перед тем как вознестись на небо, Христос благословил Своих учеников, а через это благословение — и всех христиан, которые будут веровать в Него до скончания века. «И после этого благословения Господь возносится на небо, и облако подхватывает Его, и вскоре Он становится невидимым», — напомнил архипастырь евангельские события.

Владыка подчеркнул, что тропарь праздника звучит не как печальная весть о разлуке, но, напротив, свидетельствует о том, что Своим Вознесением Господь «радость сотворил» ученикам. Причиной этой радости является обетование Христа пребывать с верующими «во все дни до скончания века». «Господь сегодня не где-то в Галилее, не в Самарянской земле, не в Иерусалиме. Господь везде, — сказал митрополит Владимир. — Там, где люди обращаются к Нему, они ощущают ответ на свою молитву и способны воспринять ту благодать Божию, которую Господь дает нам как живую силу, укрепляющую нас творить Его волю, несмотря ни на какие камни преткновения».

Потому, несмотря на то что мы не видим Господа телесными очами и не осязаем Его, как апостол Фома, мы способны верующим сердцем осязать Божественную благодать, которая дается в ответ на молитву и участие в Таинствах, особенно в Таинстве Святого Причащения.

Завершая проповедь, правящий архиерей призвал паству в радости духовной встречать это великое событие священной истории: «Будем просить Господа, чтобы Он благословлял наш жизненный путь, как когда-то благословил Своих учеников на Елеонской горе, вознесясь на небо, но оставляя радость от соприкосновения с Ним каждому верующему христианину».

По окончании архипастырского назидания митрополит Владимир совершил вручение высокой церковной награды. По представлению Его Высокопреосвященства Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил члена православной общины храма Державной иконы Пресвятой Богородицы Мешкова Илью Владимировича ордена благоверного князя Димитрия Донского III степени.

Завершив торжественное награждение, митрополит Владимир преподал прихожанам архипастырское благословение.

Фото — Александр Шурлаков