21 мая 2026 года, в канун празднования перенесения честных мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари, Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Донецкий и Мариупольский, совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.
Его Высокопреосвященству сослужили: почетный настоятель собора протоиерей Петр Устименко; благочинный Преображенского церковного округа города Донецка, ключарь собора протоиерей Сергий Саньков, а также клирики главного храма Донецкой епархии.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением О.Г. Григорьевой.
На утрене, по прочтении евангельского отрывка от Иоанна, Владыка помазал духовенство и мирян освященным елеем.
По окончании 1-го часа правящий архиерей обратился к прихожанам с архипастырским словом. Владыка сердечно поздравил всех с великим праздником Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, а также с днем, когда Святая Церковь чествует перенесение святых и многоцелебных мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бари, расположенный на территории современной Италии, где уже несколько столетий почивают эти святые останки великого угодника Божия.
Митрополит Владимир поделился с паствой радостной вестью: «Совсем недавно прошла новость о том, что из гробницы святителя и чудотворца Николая вновь было извлечено миро — та благовонная жидкость, которая проистекает от его святых мощей». Архипастырь напомнил, что это мироточение было неоднократно зафиксировано в середине и во второй половине прошлого, XX столетия. Теперь же католические священнослужители вновь извлекли святое миро, которое затем по каплям добавляют в небольшие бутылочки с водой, и паломники, имеющие возможность посетить эту святыню, уносят их домой, распространяя благодать по всему миру.
Владыка поведал об истории установления праздника, напомнив, что святые мощи были перенесены из Малой Азии в итальянский город, потому что им угрожала опасность. В то время набеги неприятелей предвещали разорение христианских святынь, уничтожение святых икон, алтарей и останков угодников Божиих, поэтому венецианскими купцами было принято решение взять мощи и перенести их к себе на родину.
«Из года в год Святая Церковь теперь празднует этот день как второй день памяти святителя и чудотворца Николая, когда мы обращаемся к нему в своих святых молитвах, — отметил архипастырь. — И свидетельством того, что он слышит наши молитвы, является его почитание на протяжении многих столетий». Владыка подчеркнул, что уже семнадцать веков многие народы, в числе которых и наш, живущий далеко и от Италии, и от мест, где святительствовал угодник Божий, обращаются к нему в молитвах, являя пример глубокой любви к святителю Николаю.
Завершив проповедь, митрополит Владимир поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву и преподал архипастырское благословение.




