Митрополит Владимир ознакомился с началом работ по росписи храма преподобного Агапита Печерского в Донецке

27 мая 2026 года Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Донецкий и Мариупольский, совершил рабочий визит в храм преподобного Агапита Печерского, расположенный на территории Республиканской клинической больницы им. М.И. Калинина в городе Донецке. Владыка ознакомился с ходом работ по внутренней росписи храма, которые ведутся известными на всю Русскую Православную Церковь мастерами.

Правящего архиерея сопровождал настоятель храма протоиерей Сергий Шуталев. В ходе визита митрополит Владимир поднялся на строительные леса, чтобы в непосредственной близости ознакомиться с начальным этапом нанесения священных изображений. Проект росписи, рассчитанный на два года, выполняется в строгом каноническом древнерусском стиле.

Работы осуществляют мастера из художественной мастерской «Ковчег» (г. Ярославль). Эта мастерская, ведущая свою историю с 1994 года, известна далеко за пределами России. Её основатели и руководители — Антон и Юлия Беловы — члены Союза художников России. Художники «Ковчега» являются признанными авторитетами в церковном искусстве: они создавали иконы для Патриаршего собора Воскресения Христова — главного храма Вооружённых сил РФ, трудились над убранством Сретенского монастыря в Москве, воссоздавали иконы для Кронштадтского Морского собора. Одним из знаковых проектов мастерской стала масштабная роспись Спасо-Преображенского кафедрального собора во Владивостоке.

В донецком храме мастера уже приступили к начальным этапам: нанесению иконы Пресвятой Богородицы на конху алтарной апсиды и написанию сюжета «Евхаристия». О ходе работ и творческих планах митрополиту Владимиру доложил один из ведущих художников мастерской — иконописец Зураб Модебадзе.

Имя Зураба Модебадзе хорошо известно как в России, так и в Грузии. Он является одним из ведущих иконописцев, освоившим традиционную школу и работающим в сложных техниках. Его работы, в том числе в составе артели «Ковчег», украшают многие храмы.

В завершение визита Владыка Владимир благословил художников на дальнейшие труды. Предстоящая роспись станет важным этапом в благоукрашении больничного храма, который с момента своего освящения в 2000 году является местом духовного утешения для болящих и страждущих.