В Донецке состоялся семинар по развитию казачьих военно-патриотических центров

28 мая 2026 года в «Молодёжном центре 30/09» города Донецка состоялся обучающий семинар, посвящённый развитию военно-патриотических казачьих центров. Целью встречи стала подготовка модераторов и организаторов военно-патриотических площадок из числа казачьей молодёжи.

Семинар начался с молитвы и слова священника. По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Владимира, собравшихся приветствовал руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Никита Панасюк. Священник подчеркнул неразрывную связь воинского служения и духовно-нравственного воспитания, напомнив молодым казакам о важности веры как основы патриотизма.

В ходе семинара участники обсудили концепции и форматы деятельности военно-патриотических казачьих молодёжных центров, организацию обучения военно-прикладным навыкам, проведение военно-спортивных казачьих игр, а также отдельно затронули тему духовно-нравственной составляющей в работе с молодёжью. Кроме того, в рамках программы запланировано посещение мемориального комплекса «Саур-Могила» — места, священного для каждого жителя Донбасса.