В Донецком епархиальном управлении прошло совещание по восстановлению Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря

29 мая 2026 года в Донецком епархиальном управлении состоялось рабочее совещание, посвящённое восстановительным работам в Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре. Возглавил встречу митрополит Донецкий и Мариупольский Владимир.

В обсуждении приняли участие наместник Свято-Успенского Васильевского мужского монастыря архиепископ Волновахский Амвросий, настоятельница Свято-Успенского Николаевского женского монастыря игумения Анна (Морозова), а также руководитель службы по восстановлению Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря от благотворительно фонда «Милосердие 2002» В.А. Хара.

Рабочая встреча предварила запланированную на ближайшее время поездку митрополита Владимира в обитель. Участники совещания детально рассмотрели вопросы скорейшего восстановления каждого из повреждённых строений монастырского комплекса. В центре внимания оказались:

  • Успенский собор — в том числе отдельно обсуждался вопрос устройства системы отопления;
  • Свято-Васильевский храм;
  • трапезный храм в честь Всех святых, в земле Русской просиявших;
  • Свято-Иверский надвратный храм;
  • Свято-Николаевский храм;
  • здания библиотеки и богадельни;
  • котельные и объекты электроснабжения.

В ходе совещания были выработаны практические шаги, призванные ускорить возрождение пострадавшей от войны святыни. Донецкая епархия продолжает прилагать все усилия для того, чтобы обитель как можно скорее обрела былое благолепие.