31 мая 2026 года в День Святой Троицы, в Донецком республиканском художественном музее по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Донецкого и Мариупольского, состоялась третья встреча цикла: «Открытый диалог: Искусство и православие». Она была посвящена Святой Троице – одному из главных христианских праздников, который отмечается на 50-й день после Пасхи.
Председатель епархиального миссионерского отдела, иерей Дмитрий Трибушный рассказал о значении Пятидесятницы и традициях празднования Троицы. Он подчеркнул важность таких встреч, позволяющих увидеть сакральное искусство вне храмовых стен.
Участники обсудили эволюцию иконографии Троицы – от шедевра Андрея Рублева до работ русских мастеров. Директор музея Екатерина Калиниченко и искусствовед Елена Глубокая рассказали о том, как художники использовали тему праздника в картинах.
Гости смогли увидеть уникальные экспонаты из коллекции музея: редкую икону «Троица Ветхозаветная» начала XX века и памятник конца XVII – начала XVIII вв.
Следующая встреча цикла «Открытый диалог: Искусство и православие» состоится в Донецком республиканском художественном музее в июне.




