1 июня 2026 года, в день Святого Духа, Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Донецкий и Мариупольский, возглавил праздничное богослужение в Свято-Духовском храме города Волновахи.
У входа в храм правящего архиерея встречали глава муниципального образования Волновахский муниципальный округ К.А. Зинченко и представитель главы Ямало-Ненецкого автономного округа в Волновахском округе Ю.Ю. Хаустов. Представители светской власти преподнесли владыке Владимиру букеты роз.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Петр Устименко, почетный настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора; архимандрит Игнатий (Зюзин), благочинный Волновахского церковного округа и настоятель храма; протоиерей Никита Панасюк, благочинный Докучаевского церковного округа; протоиерей Федор Черкашин, благочинный Новотроицкого церковного округа; протоиерей Александр Костин, благочинный Донского церковного округа; протоиерей Сергий Ржавский, клирик храма, а также духовенство Волновахского благочиния.
Диаконский чин совершили архидиакон Роман Хондошко и диакон Даниил Сысоев. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением А.Ю. Сибилевич.
За богослужением молились настоятельница Свято-Успенского Николаевского женского монастыря игуменья Анна (Морозова) с насельницами обители. На сугубой ектении были вознесены молитвословия о Святой Руси и о скорейшем избавлении от уз и пленения митрополита Святогорского Арсения.
Проповедь перед Святым Причастием произнес протоиерей Никита Панасюк. По заамвонной молитве духовенство и прихожане во главе с митрополитом Владимиром совершили крестный ход вокруг храма, по окончании которого было возглашено уставное многолетие.
С приветственным и благодарственным словом к правящему архиерею обратился настоятель храма архимандрит Игнатий (Зюзин). От лица всех прихожан он поздравил владыку Владимира с праздником и преподнес ему букет роз.
В своем архипастырском слове митрополит Владимир сердечно поздравил собравшихся с престольным праздником и раскрыл глубокий смысл дня Святого Духа.
Владыка напомнил, что в день Пятидесятницы Святой Дух сошел на апостолов, преобразив их из простых, обуреваемых человеческими немощами и сомнениями людей в столпов веры и пламенных проповедников. Архипастырь подчеркнул, что если до этого ученики спрашивали о земном царстве и местах одесную Господа, а некоторые сомневались в Воскресении, то после сошествия Святого Духа они обрели дерзновение. «Они станут свидетелями, которые будут говорить не от книг, а из опыта своей веры, из опыта общения с Господом», — отметил владыка Владимир, напомнив, как проповедь апостола Петра в один день привела ко Христу тысячи людей.
Говоря о действии благодати в истории, правящий архиерей подчеркнул, что Церковь, ведомая Духом Святым, преодолела и жесточайшие гонения первых веков, и ереси, и потрясения века двадцатого. «Церковь жива Духом Святым, и главой Церкви является Сам Господь наш Иисус Христос, а мы являемся частицами этого живого Тела», — сказал митрополит.
Отдельно владыка остановился на призвании каждого христианина. Он призвал паству уподобиться апостолам и стать свидетелями о Христе, свидетельствуя не столько словами или глубоким знанием Писания, сколько самой жизнью, построенной по Евангельским заповедям. Архипастырь предостерег верующих от того, чтобы быть «камнем преткновения» для ищущих Бога, и напомнил, что для несения Божественной правды в мир необходимо очищать сердце в Таинстве Покаяния, украшая душу добродетелями.
Завершая проповедь, владыка Владимир призвал чаще обращаться к молитве «Царю Небесный». «Пусть эти слова, обращенные ко Святому Духу, всегда будут на наших устах, дабы мы очищались от всякой скверны и стремились к Господу, становясь свидетелями о Спасителе мира для всех ближних и дальних», — пожелал архипастырь.
После чтения благодарственных молитв митрополит Владимир преподал архипастырское благословение прихожанам.
Фото — Яна Кияшок




