Митрополит Донецкий и Мариупольский Владимир сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в новоосвященном храме преподобного Пимена Угрешского в Оренбурге

17 мая 2026 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в ходе Первосвятительского визита в Оренбургскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма преподобного Пимена Угрешского в городе Оренбурге и Божественную литургию в новоосвященном храме. В числе архиереев, сослуживших Предстоятелю Русской Православной Церкви, был Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Донецкий и Мариупольский.

Перед началом богослужения митрополит Владимир тепло поприветствовал губернатора Оренбургской области Е.А. Солнцева, с которым его связывают совместные труды на благо Донецкой Народной Республики: в 2023–2025 годах Е.А. Солнцев возглавлял Правительство ДНР.

За Литургией Его Святейшеству сослужили митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Донецкий и Мариупольский Владимир, митрополит Оренбургский и Саракташский Петр, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископат и духовенство Оренбургской митрополии и города Москвы. В богослужении также принял участие клирик Донецкой епархии протоиерей Сергий Шуталев, настоятель храма преподобного Агапита Киево-Печерского города Донецка.

По причащении Святых Христовых Таин митрополит Владимир испросил у Святейшего Патриарха Кирилла Первосвятительского благословения и в преддверии дня Тезоименитства Предстоятеля передал Его Святейшеству поздравительный адрес, подписанный совместно с Главой Донецкой Народной Республики Д.В. Пушилиным, и преподнес комплект архиерейских панагий.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к многочисленной пастве с Первосвятительским словом. Были вручены церковные награды высоким гостям, строителям и благотворителям храма. В частности, губернатор Оренбургской области Е.А. Солнцев был удостоен ордена благоверного князя Даниила Московского II степени.

В торжествах приняли участие губернаторы Оренбургской и Свердловской областей, сенаторы, депутаты, руководство кадетского училища, многочисленные верующие.

Источник — официальный сайт Московской Патриархии