В Троицкую родительскую субботу митрополит Владимир совершил Божественную литургию и панихиду в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

30 мая 2026 года, в Троицкую родительскую субботу — день сугубого поминовения всех от века почивших православных христиан, — Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Донецкий и Мариупольский, совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: почетный настоятель собора протоиерей Петр Устименко, благочинный Преображенского церковного округа города Донецка протоиерей Сергий Саньков, а также клирики главного храма Донецкой епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением О.Г. Григорьевой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси, а также о скорейшем избавлении от уз и пленения митрополита Святогорского Арсения. Во время совершения заупокойной ектении духовенство во главе с правящим архиереем молитвенно помянуло всех от века почивших православных христиан.

Проповедь перед Святым Причастием произнес протоиерей Николай Сухобрус. Клирик собора в своем слове поведал верующим о житии святого апостола от 70-ти Андроника и святой Иунии, память которых Святая Православная Церковь молитвенно чтила в этот день.

По окончании Божественной литургии митрополит Владимир обратился к духовенству и многочисленным прихожанам с архипастырским словом. Правящий архиерей сердечно поздравил всех с Троицкой родительской субботой и раскрыл глубокий богословский смысл этого дня, установленного накануне рождения Церкви — Дня Святой Пятидесятницы.

Владыка напомнил, что Церковь Христова едина и состоит не только из живущих на земле людей, составляющих «Церковь воинствующую», но и из перешедших в мир иной праведников — «Церкви торжествующей». Однако, как подчеркнул архипастырь, множество людей особенно нуждаются сегодня в наших святых молитвах: те, кто жил вдали от храма, не участвовал в таинственной жизни Церкви, а также все, кто покинул этот мир внезапно, не подготовившись к переходу в вечность. С особой болью Его Высокопреосвященство упомянул людей, унесенных в результате боевых действий, умерших от болезней и ран в расцвете сил.

Митрополит Владимир напомнил верующим учение Церкви о том, что за гробом уже нет покаяния, и души усопших уповают лишь на наши молитвы как на действенную помощь. «Церковная молитва, поминовение на Божественной Литургии превыше всего», — подчеркнул владыка, приведя в пример слова святителя Иоанна Шанхайского. Он объяснил, что домашняя молитва, добрые дела и жертва нуждающимся важны, но выше всего стоит именно Бескровная Жертва, во время которой вынимаются частицы на Проскомидии. Каждое поминовение усопшего архипастырь сравнил с каплей воды, влагаемой в уста жаждущего.

Говоря о возглашении «Вечной памяти», правящий архиерей обратил внимание, что это не просто сохранение воспоминаний о делах человека, но непрестанная молитва, передаваемая из поколения в поколение. «Поэтому так важно знать наших предков и молиться о них», — призвал владыка. Именно поэтому дни особого поминовения именуются родительскими субботами, когда мы в первую очередь молимся о родителях и всех сродниках, являя им ту любовь, которую, возможно, не в полной мере воздали при их жизни.

В своем слове митрополит Владимир также напомнил о чаянии всеобщего воскресения мертвых и о том, что земная жизнь — это лишь временный отрезок, своеобразный экзамен, который проходит человеческая душа перед переходом в вечность. Архипастырь призвал паству не ограничиваться молитвой лишь в дни родительских суббот, но всегда поминать усопших, в том числе чтением Псалтири, и передавать память о них детям и внукам, в том числе открывая семейные альбомы. «Наш долг — молиться о них, эта молитва будет полезна и для нас с вами, она будет менять наше внутреннее состояние и отношение к жизни», — заключил владыка.

После слов наставления архипастырь и духовенство направились в центр храма, чтобы совершить великую заупокойную панихиду. Под сводами собора вновь возносилась горячая молитва о упокоении душ всех от века почивших православных христиан, дабы Господь вселил их в Свои Небесные Обители, «где уже нет ни болезней, ни печалей, ни скорбей, но жизнь бесконечная».

Фото — Александр Шурлаков